RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Боевики ДНР поймали сбежавшего из плена украинца и устроили страшные пытки

На Донбассе боевики ДНР задержали пленного украинского патриота Григория Синченко, который 21 мая совершил побег из подвала, где его подвергали жестоким пыткам.

Об этом сообщила его мать Татьяна Гулевская в комментарии "Укринформу".

О задержании ей стало известно от адвоката Григория Синченко.

"Гришу поймали в понедельник, 29 июня, через месяц и неделю после побега. Во время плена его очень пытали. На фото, которое показывали по местному телевидению спецслужбы, на лице Григория видны следы ожогов. Я могу только представить, что его ожидает сейчас", - сказала мать.

По словам Татьяны Гулевской, боевики ДНР предупреждали ее мать, которая живет в Донецке, что Григорию не видать ни свободы, ни жизни. Ранее "спецслужбы" ДНР арестовали ее дочь, чтобы узнать, где может скрываться ее брат.

"Ее отпустили после задержания Гриши", - сообщила Татьяна Гулевская.

Напомним, что 25-летнего Григория Синченко арестовали в оккупированном Донецке 2 декабря 2016 по обвинению в партизанской деятельности и незаконном хранении оружия. Во время ареста инвалида третьей группы подвергали адским пыткам. По словам матери, его пытали электротоком, подвешивали к потолку за вывернутые руки, душили и били так, что разорвалось легкое.

Как сообщал "Апостроф", боевики ДНР торгуют своими пленными, как живым товаром - у каждого, кто попал в застенки российских наемников, появляется своя цена.