RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Польше стартовал второй тур выборов президента: люди стоят в огромных очередях, видео

В Польше в воскресенье, 12 июля, начался второй тур выборов президента, в котором участвуют действующий президент страны Анджей Дуда и мэр Варшавы от оппозиционной партии Рафал Тшасковский. Из-за пандемии COVID-19 выборы проводятся в санитарном режиме - на участках обязателен масочный режим.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала PavlovskyNews.

В первом туре, который состоялся 28 июня, ни один из кандидатов не смог набрать более 50%: Дуда тогда получил 43,50%, Рафал Тшасковский - 30,46% голосов избирателей. В первом туре выборов была отмечена высокая явка избирателей - 64,5%.

Интрига выборов состоит в том, что несмотря на то, что первый тур выборов выиграл Дуда, это не гарантирует ему победу. За действующего президента проголосовали 8,45 млн поляков (43,5% голосов), а за Тшасковского 5,9 млн (30,46%).

Но согласно последнему опросу, сейчас Тшасковский лидирует с минимальным отрывом. Он получил поддержку 47,4% избирателей. Дуду поддерживают 45,7% респондентов. Решающими могут стать голоса 6,9% опрошенных, которые на тот момент не определились.

Между тем на избирательных участках выстроились огромные очереди поляков, пришедших проголосовать на выборах президента.

Как сообщал "Апостроф", стало известно, кто составит конкуренцию Александру Лукашенко на выборах президента Беларуси, которые состоятся 9 августа.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир Тема: Выборы
Теги: