RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Азербайджане массовый митинг из-за столкновений с Арменией

В связи с боевыми столкновениями между Азербайджаном и Арменией в Баку в сопровождении полиции прошел многочисленный и несанкционированный митинг-шествие в поддержку азербайджанской армии, передает азербайджанское издание Oxu.Az.

Тысячи людей прошли маршем по центральным улицам азербайджанской столицы, скандируя патриотические лозунги. Их сопровождали наряды полиции, которые в процесс не вмешивались.

Участники акции размахивали национальными флагами, скандируя "Шехиды бессмертны, Родина неделима".

Некоторые демонстранты попытались ворваться в здание парламента. Полиция, используя водометы, разогнала их, а некоторых задержала.

На нескольких центральных улицах Баку полиция организовала кордоны, чтобы не допустить притока людей к зданиям парламента, администрации президента и минобороны - они находятся недалеко друг от друга.

Вместе с тем, как пишет Sputnik, сопредседатели Минской группы ОБСЕ осудили инцидент на границе Армении и Азербайджана и призвали к предотвращению дальнейшей эскалации.

"Стороны обвинили друг друга в начале столкновений. Сопредседатели Минской группы осуждают последние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации, включая применение существующих прямых каналов коммуникации между ними", - сказано в заявлении ОБСЕ.

Сопредседатели Минской группы также призвали Ереван и Баку возобновить предметные переговоры и снова принять наблюдателей как только позволят обстоятельства.

Как сообщал "Апостроф", 12 июля на азербайджанско-армянской границе со стороны Армении совершили попытку атаки с применением артиллерии. Вследствие этого азербайджанская армия нанесла противнику удар. Армяне понесли потери. А также двое военнослужащих Азербайджана погибли и пятеро получили ранения.

В ночь на 14 июля на армяно-азербайджанской границе на товузском направлении продолжались бои, армянская сторона понесла потери в живой силе и технике. Замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев заявил, что с 12 июля в результате действий ВС Азербайджана уничтожено до 100 армянских военных, техника и командный пункт противника.