RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать 11 сентября

В пятницу, 11 сентября, православные христиане отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи (Головосек, Иванов день, Иван Постный) - большой праздник, посвященный чествованию Иоанна Крестителя, который умер мученической смертью.

Об истории праздника и запретах этого дня рассказывает "Апостроф".

Святой Иоанн Креститель был заключен правителем Галилеи Иродом, поскольку тот открыто обличал Ирода за то, что он, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. За это Иоанна бросили в тюрьму, а после этого по прихоти Иродиады отрубили голову и принесли Ироду на блюде.

В народе день Усекновения главы Иоанна Предтечи называют День Ивана постного. Люди говорили: "Иван Постный пришел, лето красное увел".

В этот день категорически запрещено веселиться, петь, танцевать. Также запрещено шить и вязать, носить красную одежду и есть продукты красного цвета. Не нужно употреблять в пищу ничего круглого (яблоки, арбуз, дыню). Резать круглые предметы в этот церковный праздник - к сожалению и печали.

Нужно постараться не брать в руки нож, лопату, топор и другие режущие предметы. Стоит перенести домашнюю работу - копку картофеля, рубку капусты - на другой день.

Также в этот день нельзя играть свадьбы.

Ранее "Апостроф" сообщал, какие праздники ждут украинцев в сентябре и сколько украинцы получат дней отдыха.