RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине ввели новые стандарты качества бензина и другого топлива: что известно

В среду, 23 сентября, Кабмин утвердил разработанное Минэнерго постановление, которое вносит изменения в Технический регламент о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу.

Об этом сообщает "Правительственный портал".

По словам министра энергетики Ольги Буславец, проект был разработан в рамках имплементации директив Европейского Союза.

Он призван предотвратить продажу некачественного топлива на внутреннем рынке и установить единые обязательные экологические требования к топливу в соответствии с европейскими стандартами. Ожидается, что изменения увеличат конкурентоспособность отечественного топлива на европейских рынках.

Изменения в Техническом регламенте о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, в частности, касаются:

  • установления четких норм содержания серы в жидком топливе, которые используются на территории Украины;
  • уточнения и введения новых терминов и определений, что позволит избежать различного толкования положений Технического регламента.

"Постановление позволит создать надлежащие условия для выполнения Украиной требований по соблюдению европейских норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от использования нефтепродуктов", - подчеркнули в правительстве.

Как сообщал "Апостроф", в Украине на прошлой неделе ощутимо снизились цены на бензин и дизельное топливо.