RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В США вынесли приговор российскому хакеру, укравшему данные миллионов людей

Во вторник, 29 сентября, в США суд приговорил к 7 годам и 4 месяцам заключения россиянина Евгения Никулина, которого признали виновным во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Приговор оказался мягче, чем ожидалось, исходя из тяжести совершенных преступлений. Судья учел тот факт, что Никулин не совершал преступлений в США, не говорит на английском, а значит в тюрьме ему приходится труднее, чем другим заключенным. Кроме того, в тюрьме он подвергается опасности заражения коронавирусом. Сам Никулин отказался от возможности высказаться в свою защиту.

Евгений НикулинФото: Smotra.tv / Youtube

Никулин был задержан сотрудниками чешской полиции и Федерального бюро расследований (ФБР) США в Праге 5 октября 2016 года. В 2018-м он был выдан США.

Кража личной информации пользователей LinkedIn произошла в июне 2012-го. Тогда анонимный киберпреступник выложил в интернет около 117 миллионов похищенных им паролей. По данным СМИ, хакер пытался продать украденную информацию в сети примерно за 2,2 тысячи долларов.

Как сообщал "Апостроф", 19 мая, в Ивано-Франковской области сотрудники СБУ задержала всемирно известного хакера под ником Sanix, который в начале 2019 года привлек внимание мировых специалистов по кибербезопасности, выложив на одном из форумов объявление о продаже базы с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей.