RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В городе под Киевом поселилась стая лис - волонтеры бьют тревогу: фото и видео

В городском парке Бучи (Киевская область) зоозащитники спасают лису и троих ее детенышей. Одного лисенка местные активисты уже выходили, на лечение остальных объявлен сбор средств.

О стае лисиц, которая появилась в Бучанском городском парке, сообщила на своей Facebook-странице руководительница экологического центра "Крылья птицы" Мария Микитюк.

Как сказано в сообщении, лисы не пугливы и идут к людям, которые иногда угозают их едой. Однако их вид изможденный, хищникам явно не хватает корма.

Мария Микитюк отловила одного лисенка, который, кроме истощения, болел демодекозом и был покрыт многочисленными ранами. Животное вылечили, вакцинировали от бешенства и отпустили на волю.

"Сегодня после длительного лечения и контрольного чистого анализа крови и кожи выпустили лисенка. Кожа полностью зажила, вакцинация вся пройдена, ветпаспорт открыли, новая густая шерстка полностью покрыла лысые участки. Выпустили в заповедных зонах, но все же на первое время оставили много пищи", - написала зоозащитница, опубликовав в соцсети видео.

До сих пор в парке остаются еще двое лисят, которых не дается поймать. Кроме того, на лечение животных не хватает средств. Вакцинация, передержка и лечения одной лисички обошлась в 10 тысяч гривен, поэтому зоозащитники обратились за помощью к неравнодушным гражданам.

Как сообщал "Апостроф", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает введение штрафов для владельцев животных.