RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну, как животные впервые вышли из океана на сушу 390 млн лет назад

Исследователи из США и Великобритании обнаружили, что выход позвоночных из океана и завоевание ими суши, которое произошло около 390 миллионов лет назад, совпадает с развитием у них плечевой кости.

Об этом сообщает издание The Daily Mail.

В своем исследовании команда ученых из Кембриджского университета проанализировала трехмерные реконструкции 40 окаменелых плечевых костей, включая недавно собранные образцы, возраст которых превышает 350 миллионов лет. Данные обрабатывала компьютерная программа в течение тысяч часов - в течение почти четырех лет - чтобы оценить, как кость изменялась со временем и какое влияние это могло иметь на то, как первые сухопутные существа двигались.

"Мы пришли к идее, что плечевая кость должна быть в состоянии рассказать нам о функциональной эволюции движения, когда произошел переход от рыбы, которая просто плавает, к существам, которые вышли на сушу и начади ходить", - сказал автор исследования Блейк Диксон.

Анализ охватил переход от водных рыб к наземным четвероногим, включая промежуточный тип с ранее неизвестными двигательными способностями. Исследователи обнаружили, что появление конечностей в этой последней группе совпало с переходом на сушу, но эти пионеры не были хороши в ходьбе.

Когда эти существа покинули воду, их плечевые кости изменили форму, что привело к появлению новых функциональных характеристик, которые оказались более полезными для жизни на суше. Позже кость превратилась в более прочную, вытянутую и искривленную, что привело к более эффективным походкам, которые помогли подпитывать новое биологическое разнообразие и расширять экосистемы.

Этот анализ помог разгадать одну из самых больших эволюционных трансформаций, которые когда-либо происходили.

Как сообщал "Апостроф", исследователи из Университета Эксетера (Великобритания) во время эксперимента на центрифуге установили, что у подопытных червей были "незначительно изменены" некоторые гены из-за нахождения в условиях низкой гравитации.