RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Обнаружен новый "африканский" штамм коронавируса: что известно

В африканской стране Нигерии появился новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который не похож на обнаруженные ранее в Великобритании и Южной Африке.

Об этом сообщает агентство Reuters, цитируя заявление главы Африканского центра по контролю за заболеваниями (CDC) Джона Нкенгасонга.

Обнаружение новых вариантов коронавируса в Нигерии и ЮАР стало причиной созыва экстренного заседания CDC. Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что на прошлой неделе Нигерия сообщила о росте случаев заболевания на 52%, а Южная Африка – на 40%.

По словам Джона Нкенгасонга, пока нет доказательств влияния нового штамма на увеличение числа инфицирований в Нигерии, однако в этой стране исследования проводить труднее, чем в Великобритании, поэтому изучения образцов потребуется больше времени.

По данным Африканского CDC, на континенте зарегистрировано более 2,5 млн случаев коронавируса, что составляет 3,3% от общемирового числа случаев.

По словам Нкенгасонга, обнаруженный в Южной Африке 18 декабря штамм коронавируса теперь является преобладающим, хотя – как и в случае с мутацией в Великобритании – нет доказательств того, что он приводит к более серьезному протеканию заболевания.

Как сообщал "Апостроф", от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поступило заявление, что сейчас происходят переговоры с Великобританией по поводу появления нового штамма коронавируса. Он распространяется быстрее, но считается менее опасным для человека.