RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Британец случайно потерял почти 290 миллионов долларов

В Британии мужчина в 2013 году случайно выбросил диск с биткоинами, которые поднялись в цене.

Об этом сообщает ВВС.

На электронном кошельке британца Джеймса Хаулса было 7500 биткоинов - это 287 млн долларов. Он попросил власть, чтобы ему разрешили поискать утерянный диск на свалке. За это он пообещал отдать жителям своего города в Уэльсе 25% - это примерно 71,5 млн долларов. Он их передаст для борьбы с коронавирусом в городе Ньюпорт.

По словам Хаулса, найти диск будет проще, чем кажется. Он выбросил его, когда пролил жидкость на компьютер. Мужчина помнит, когда именно вещь оказалась в мусорном баке. На свалке мусор складывался в определенные места в определенные периоды. Для поиска он наймет команду профессионалов.

Ранее мужчина предлагал в фонд города за поиски 10% от продажи биткоинов. Потом он увеличил процент более чем в два раза.

Однако местные власти на просьбу мужчины ответили, что лицензия не позволяет проводить раскопки на территории свалок.

"С 2013 года к нам неоднократно обращались с просьбой разрешить поиск компьютерного оборудования, на котором хранятся биткоины. В первый раз Хаулс пришел к нам через несколько месяцев после того, как понял, что выбросил диск", - рассказал представитель администрации города.

Он отметил, что раскопки на свалке будут стоить несколько миллионов фунтов. Однако нет никаких гарантий, что диск найдется или, что он будет работать.

Хаулс купил дешево биткоины в 2009 году. Потом они начали расти в цене. В 2013 году их стоимость уже достигла 7,5 млн долларов. Сейчас за один биткоин можно получить около 28 тыс. долларов.

Как сообщал "Апостроф", на фоне беспорядков в Вашингтоне и штурма Капитолия, выросла стоимость биткоина. Так, 7 января криптовалюта несколько раз обновила исторический максимум достигнув отметки в 40 324 долларов. В сети не оставили это без внимания.