RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в Израиле древний клад - среди ценных монет были статуи божеств: фото

В Израиле дайверы в древнеримской гавани Кесарии обнаружили 1600-летний клад - древние монеты, бронзовые статуи божеств и светильники римского периода второго века.

Об этом рассказывает Еxpress.

Археологи из Израильского управления древностей (IAA) были поражены, обнаружив на дне Средиземного моря останки большого торгового судна.

Современная Кесария расположена на месте древнеримского порта. Известный как Кесария Приморская, город был построен при Ироде Великом между 22 и 10 годами до нашей эры, а затем был присоединен к римским провинциям Иудея, Сирия, Палестина.

Порт процветал как ранний центр византийского христианства до его падения во время мусульманского завоевания Леванта в 640 году нашей эры.

По данным Управления древностей Израиля, при исследовании затонувшего корабля было обнаружено множество деталей и предметов корабля. Среди наиболее интересных артефактов были статуи бога Солнца Сола и богини Луны Луны.

Археологи также обнаружили две бронзовые лампы и предметы в форме животных, в том числе один, напоминающий дельфина.

Но самой удивительной находкой были две металлических глыбы, состоящие из тысяч древних монет общим весом 20 кг. На них был штамп с портретом императора Константина Великого, правившего Западной Римской империей между 317 и 324 годами нашей эры, а затем Римской империей между 324 и 337 годами нашей эры. На монетах также изображено изображение императора Лициния, правившего на востоке между 308 и 324 годами нашей эры.

Два императора были соперниками при жизни, и их вражда закончилась битвой при Хризополе в 324 году нашей эры, после которой Константин казнил Лициния.

"Расположение и распределение древних находок на морском дне указывает на то, что большое торговое судно перевозило груз металлолома для вторичной переработки, который, по всей видимости, столкнулся со штормом у входа в гавань и дрейфовал, пока не врезался в дамбу и скалы", - пояснили археологи.

Артефакты были выставлены на обозрение в центре для посетителей гавани Кесарии, и двое дайверов, совершивших открытие, были награждены почетными грамотами.

Как сообщал "Апостроф", ранее археологи обнаружили в Израиле каменный инструмент, которому 350 тысяч лет. Его, вероятно, использовали для измельчения пищи и других материалов по меньшей мере 50 тысяч лет до появления Homo sapiens.