RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Вакцинация от Covid-19 в Украине: сколько людей уже привили и кто отказывается

По состоянию на 25 февраля в Украине вакцинировано 1179 человек, а сама прививочная кампания набирает обороты, в дальнейшем темпы проведения прививок расти ежедневно.

Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"На сегодняшний день это 1179 человек, которые вакцинировались. Мы каскадным способом разворачиваем эту вакцинацию, чтобы не было программных ошибок. Потому что для нас важен не старт вакцинации, для нас важен весь процесс вакцинации, чтобы мы достигли тех цифр, к которым мы стремимся — это 60%. Чтобы вся вакцинация прошла безопасно. У нас сейчас сформированы соответствующие мобильные бригады, которые вакцинируют. Первый этап — мы вакцинируем мобильными бригадами. Каждый день эта цифра будет увеличиваться и увеличиваться в разы. Через несколько дней мы увидим совсем другие цифры. Все идет согласно нашему плану, который утвержден. Сегодня всего второй день", - заявил Максим Степанов.

Он пояснил, что сейчас низкое количество медиков, которые согласились сделать прививки (в Александровской больнице Киева, которая является главным столичным медучреждением для больных коронавирусом, из 24 сотрудников реанимационного отделения вакцинировались только двое), поскольку многие врачи переболели.

"Многие медики уже переболели Covid-19, в них уже выработались антитела, а вакцинироваться после болезни не рекомендуется ранее, чем через 6 месяцев", - пояснил Степанов.

По словам главы Минздрава, данные социологических исследований свидетельствуют о том, что только около 43% граждан согласны делать бесплатные прививки, а этот процент очень низкий, чтобы в Украине мог сформироваться коллективный иммунитет.

"Минимальный процент, который должен быть в нашей стране - не менее 60. Именно из этой цифры начинается формирование коллективного иммунитета", - пояснил Степанов.

Как сообщал "Апостроф", за свой счет украинцы смогут получить прививки не раньше лета. Сделать прививку, купив вакцину за собственные деньги, в Украине можно будет тогда, когда она появится на коммерческом рынке.