RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

П​огибших могло быть больше: история медсестры, спасавшей под Шумами бойцов ВСУ

26 марта погибли четыре военных ВСУ под Шумами. Однако смертей могло быть еще больше.

Об этом рассказала старший боевой медик горно-штурмовой роты сержант Светлана Землина, которая спасала наших воинов, передает Армия Информ.

Девушка вспоминает, что из окопа опорника увидела страшную картину - несколько тел лежали неподвижно, расстояние до них было до ста метров. По весенней грязи Светлана ползла к ребятам. В голове было только одно - чтобы все были живы, чтобы были живы ...

У первого воина, которому доползла медик, - пульса и признаков жизни не было. Светлана подняла голову и огляделась - еще трое лежали неподвижно, а двое были ранены. К ним и направилась. Ранеными оказались два опытных саперы, которые с группой прибыли на разминирование. Девушка оценила обстановку и поползла к тому, у кого на руке, ноге и боку проступала кровь от ранений, он был в сознании. Второй движением показал, что помощи не нуждается. Тогда Светлана на раненые руку и ногу сапера наложила турникеты, чтобы остановить кровотечение. Помогали это делать сержанты, потому что мужчина был намного больше, чем девушка, и стали оттягивать раненого в укрытие. Все время раненый был в сознании и выполнял команды медика. А вражеский огонь тем временем не прекращался.

"Что-то там свистело над головой, но я не обращала на то внимание - нужно было спасать раненых", - делится девушка.

Местность была открыта, безопасно было лишь за небольшой насыпью, куда и затянули раненого сапера. Уже там Светлана наложила на места ранений тугие повязки и уколола обезболивающее. Другой раненый дополз туда сам. Горные пехотинцы с опорника огнем в направлении врага прикрыли группу, и через мгновение все уже были в окопе. Там Светлана поправила турникеты и повязки, а ребята понесли раненого в направлении наблюдательного пункта роты, куда уже прибыл автомобиль для эвакуации.

Глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак во время выступления на внеочередном заседании Верховной Рады назвал причиной гибели четырех военных на Донбассе под Шумами 26 марта выстрелы снайпера. В то же время в штабе ООС сообщали об обстреле.