RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Разбомбленный мальчик: российских пропагандистов поймали на фейке о войне на Донбассе

В информации о погибшем на Донбассе мальчике, которую распространили в российских СМИ, населенный пункт Александровское нарочно "перепутали" с прифронтовой Александровкой, чтобы обвинить в гибели ребенка Вооруженные силы Украины.

На это обратил внимание в своем Telegram-канале офицер ВСУ и блогер Анатолий Штефан ("Штирлиц").

Российские информационные агентства со ссылкой на так называемую "народную милицию" ДНР сообщили, что в западной части Донецка погиб пятилетний ребенок. Причиной его смерти, якобы, стал военный беспилотник со взрывным устройством, который был запущен украинской стороной. При этом в новостях указывают населенный пункт Александровское, название которого асоциируется с прифронтовой Александровкой.

"Российским пропагандистам было принципиально важно распространить фейк о том, что село Александровское находится вблизи Донецка, а именно, нарочно спутать его с прифронтовым селом Александровка, находящимся на линии фронта. А все потому, что село Александровское, в котором произошел трагический инцидент, находится в глубочайшем тылу оккупантов и ни один дрон ВСУ туда попросту не может долететь", - отметил блогер.

По его словам, ребенок действительно мог погибнуть, но не от рук украинских военных, а в результате нарушения мер безопасности со стороны боевиков и их кураторов.

Как писал “Апостроф” ранее, российские Telegram-каналы, приближенные к Кремлю, распространяют фейковую информацию о якобы возможном наступлении сил ООС в районе оккупированного Луганска.