RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Зеленский пытался провести переговоры с Путиным после гибели бойцов возле Шумов: всплыли детали

После гибели четырех украинских бойцов в районе поселка Шумы 26 марта президент Украины Владимир Зеленский пытался провести переговоры с главой России Владимиром Путиным.

Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" Алексей Арестович, советник украинской делегации в ТКГ, советник Андрея Ермака - главы Офиса президента Владимира Зеленского.

"После 26 марта, когда погибли сразу 4 военнослужащих и двое были ранены, президент Зеленский пытался провести консультации со всеми лидерами, учитывая Путина ... Путин отказал. И на следующий день соответствующее заявление, что мы не видим, о чем разговаривать", - сказал Арестович.

При этом на следующий день Путин провел переговоры по Донбассу с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Эммануэлем Макроном.

"Но, помните, Макрон, Меркель и Путин выдают на следующий день три очень разных заявления. Французское и немецкое радикально отличаются от российского. Они совпадают фактически только по одному пункту - продолжение консультаций на уровне политических советников. То есть сейчас главный центр принятия решений, договоренностей - это как раз уровень политических советников", - отметил Арестович.

Как сообщал "Апостроф", 8 апреля Владимир Путин поговорил по телефону с Ангелой Меркель об обострении на Донбассе, она потребовала у главы РФ сократить российское военное присутствие около украинских границ.