RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рамадан 2021: запреты и обычаи мусульманского поста

Рамадан - месяц очищения души и тела в культуре мусульман. В 2021 году Рамадан начнется с закатом солнца 13 апреля.

"Апостроф" рассказывает об обычаях и запретах Рамадана.

Каждый год пост выпадает на разные даты, так как связан с мусульманским календарем. В этом году первым днем священного месяца является 13 апреля, а последним - 12 мая.

В течение месяца Рамадан мусульмане в дневное время отказываются от пищи, питья, курения и интимной близости. Это должно укрепить их веру и обуздать страсти. Рамадан в исламе - это способ заработать вечный Рай. От соблюдения Рамадана освобождаются несовершеннолетние, пожилые и люди с заболеваниями, которые не могут выдержать пост, а также беременные и кормящие женщины. Могут не соблюдать пост и путешественники, если они находятся далеко от дома.

Каждый день поста разделен на две части. Период воздержания длится от рассвета до заката - нельзя пить, есть и иметь интимную связь. От заката до рассвета позволено есть, пить и иметь отношения. Верующим положены две трапезы: ифтар и сухур.

Кроме обычных пяти молитв, каждую ночь мусульмане совершают еще одну молитву - намаз (таравих). По утверждению исламских верующих, Аллах одаривает людей за каждое совершенное им добро в дни Рамадана.

Ранее "Апостроф" писал, когда будет православная Пасха.