RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина инициировала экстренное заседание комиссии Украина-НАТО из-за действий России

Во вторник, 13 апреля, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится внеочередное заседание комиссии Украина-НАТО, которое было инициировано украинской стороной из-за скопления российских войск у границы нашего государства.

Украина делает все возможное, чтобы предотвратить войну - советник ВР по вопросам безопасности

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Это заседание состоится на основании статьи 15 Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, которая предусматривает возможность применения кризисного консультативного механизма в том случае, если Украина видит прямую угрозу своей территориальной целостности, политической независимости или безопасности. Последний раз эта статья активировалась в 2018 году после нападения России на украинские военные корабли в Черном море вблизи Керченского пролива.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретится с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Глава МИД Украины и члены НАТО обсудят обострение Российской Федерацией ситуации безопасности вдоль российско-украинской границы и во временно оккупированном Крыму, действенные пути поддержки Североатлантическим альянсом суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - сказано в сообщении МИД.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Белом доме отметили чрезмерное количество российских войск у границ с Украиной и предупредили правительство России о "цене и последствиях" в случае агрессии. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, который на этой неделе посетит Брюссель для обсуждения действий России, направленных против Украины.