RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Киеве пришли с обысками на ВДНХ: что говорят гендиректор и силовики

Генеральный директор Национального экспоцентра Украины Евгений Мушкин сообщил об обысках, с которыми во вторник, 13 апреля, в ВДНХ пришли полиция и Служба безопасности. Следственные действия проводятся в павильонах выставочного центра и у него дома.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"У меня в квартире обыск... Офис ВДНХ и павильоны обыскивают полиция и СБУ. Телефоном пользоваться мне запретили", - написал Мушкин.

По его словам, за годы работы на должности он уже привык к постоянным судам за государственную землю, к борьбе за выживание и выплате огромного налогового долга, который был сформирован ВДНХ перед государством много лет назад. Причем на прошлой неделе Национальный экспоцентр смог погасить долг в 40 млн грн, накопленный за 12 лет, но ожидать таких шагов со стороны государства он никак не мог.

Мушкин добавил, что силовики сейчас изымают документы и технику Национального экспоцентра, хотя он всегда открыт для любых проверок, а вся отчетность ВДНХ есть на сайте комплекса.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на юриста экспоцентра сообщило, что обыски проводятся в соответствии с постановлением Печерского суда Киева, а правоохранители расследуют производства по статье "Злоупотребление властью и служебным положением" со стороны Мушкина. Производство было открыто 5 марта 2021 года. Во время обысков силовики изымают договора и уставные документы.

В СБУ также подтвердили, что вместе с Нацполициею действительно проводят обыски в офисе и павильонах ВДНХ, а также по месту жительства топ-менеджмента учреждения. Подтвердили и статью, по которой осуществляется досудебное расследование. Сейчас силовики документируют возможные противоправные действия со стороны должностных лиц экспоцентра, находящегося в собственности Государственного управления делами.

Как сообщал "Апостроф", 9 апреля силовики провели обыски на Трухановом острове в Киеве, где якобы находится тренировочная площадка охранной фирмы "Шторм", связанной с лидером ОПЗЖ Виктором Медведчуком.