RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Слава Украине! Героям слава!": украинский футбол получил официальный лозунг

Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко сообщил, что отныне слоганы "Слава Украине" и "Героям слава" получили статус футбольных символов Украины.

Об этом футбольный чиновник сообщил на своей странице в Facebook.

ЕВРО-2020: КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА

"Исполком УАФ единогласно - 45 членов "за" - поддержал мое предложение и утвердил футбольные символы Украины. Теперь, вместе с малым гербом УАФ в виде трезубца с надписью Ukraine, на всех официальных мероприятиях УАФ, мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене и в матчах национальных сборных может использоваться большой герб - карта Украины с трезубцем в центре.

Также Исполком утвердил официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине!" и "Героям слава!", которые уже много лет является приветствием для миллионов наших болельщиков в родной стране, и по всему миру. На всех матчах наших сборных! Уникальный национальный футбольный код, который содержат в себе эти атрибуты, объединил всех украинцев из разных регионов Украины и наших земляков из разных стран и континентов. Мы обязаны и имеем честь оберегать его и наполнять новой силой единения! Поздравляю всю футбольную Украину с этим историческим решением! Слава Украине! Героям Слава!" - написал Павелко.

Напомним, что перед Евро-2020 сборная Украины представила новую форму, на которой изображена карта Украины с украинским Крымом и приветствие ВСУ "Слава Украине". Данное обстоятельство вызвало истерию в России, которая потребовала от УЕФА запретить играть украинцам в этой форме. В итоге УЕФА принял половинчатое решение - разрешил карту с Крымом и слоган "Слава Украине", но потребовал убрать слоган "Героям Слава".

Ранее сообщалось, что украинцы атаковали официальные страницы УЕФА в социальных сетях после решения организации убрать слоган "Героям Слава" с формы сборной Украины.