RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Китае произошло ЧП на АЭС - власти признали повышение радиации

Власти Китая подтвердили повышение уровня радиации после сообщений об утечке на АЭС "Тайшань", которые появились на телеканале CNN со ссылкой на информацию правительства США.

Об этом сообщает "ТАСС", цитируя документ министерства охраны окружающей среды КНР.

"В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке", - говорится в заявлении.

АЭС находится недалеко от Гонконга, в провинции Гуандун. Уверяют, что станция работает стабильно и не опасна. Резкий скачок уровня радиации объяснили повреждением топливных стержней, что якобы неизбежно при изготовлении топлива и транспортировки.

"По нашим оценкам, к настоящему времени повреждено около пяти стержней, таким образом доля поврежденных топливных элементов составляет менее 0,01%, что намного ниже допускаемого конструкцией показателя поврежденных топливных сборок, который составляет 0,25%", - резюмируют в заявлении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Северной Корее может произойти катастрофа уровня Фукусимы, в результате которой пострадает 100 млн человек.