RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Завершение строительства "Северного потока 2": какие варианты помощи Украине есть у Запада

США и Германия хотят заключить соглашение до августа в этом году о подавлении геополитических достижений РФ после завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2". Обе стороны изучают пути укрепления энергетического сектора Украины и сдерживания российской агрессии путем санкций.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Соответствующее соглашение может обязать страны по укреплению украинской инфраструктуры и компенсации ей за транзитные сборы, которые будут потеряны, поскольку трубопровод "Северного потока-2" обходит страну. Германия также может обязаться поддержать план "Три моря" для активизации восточноевропейского сотрудничества в области энергетики и транспорта.

Отмечается, соглашение планируется сделать до визита немецкого канцлера Ангелы Меркель в США в июле.

Среди идей, которые обсудили обе стороны - инвестиции, чтобы помочь Киеву построить собственные электростанции, и планы стимулировать продажи синтетического (зеленого) газа из Украины. ФРГ заявила о готовности со своего богу вступить в переговоры с РФ о продлении транзитных квот для украинского государства. Это удлинит время, в течение которого российский газ должен будет контрактовать через Украину.

Противной цдеею стала создания механизма "быстрой обратной связи", чтобы остановить поток газа через "Северный поток-2" в случае давления со стороны Москвы на Киев. ФРГ не согласна использовать газопровод, как "политическое оружие", а США не уверены, что такая инициатива технически осуществима.

Напомним, Украина озвучила два условия для запуска "Северного потока-2".