RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Вакцинированные украинцы будут получать льготы: что их ждет

Кабинет министров Украины внесет изменения в постановление, которые предоставляют льготы вакцинированным украинцам или тем, у кого отрицательный ПЦР-тест.

Об этом сообщает Урядовий портал.

Какие привилегии будут у вакцинированных украинцев

Согласно постановлению Кабмина, в Украине с ухудшением эпидситуации будут введены следующие правила:

  • Два COVID-сертификата: желтый (для тех, кто получил одну прививку) и зеленый (полная вакцинация). Там же - информация о ПЦР-тесте, которому не более 72 часов и выздоровление от коронавируса.
  • Кинотеатры, кафе, спортзалы и другие заведения в желтой зоне будут работать при 80% вакцинированных сотрудников. Работодатели смогут выбрать - пропускать только вакцинированных посетителей или придерживаться всех карантинных ограничений.
  • В красной зоне работать смогут те заведения, где вакцинированы 100% сотрудников двумя дозами. Это касается и учебных заведений.

"Это позволит эффективно сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранить экономическую активность", - отметил Виктор Ляшко.

В Минздраве отметили, что за последнюю неделю количество новых случаев заболевания возросло на 6000, а количество госпитализаций - на 1,5 тысячи.

Напомним решение о переходе Украины в "желтую" зону карантина, вероятнее всего будет принято уже на этой неделе на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.