RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Базы на Марсе предложили строить из крови, пота и слез космонавтов: в чем суть

Ученые готовятся к колонизации Марса и ищут решение важной проблемы - из чего построить базу. Так как транспортировка строительных материалов с Земли на Красную планету стоила бы очень дорого, специалисты разработали бетоноподобный материал, состоящий из космической пыли, а также крови, пота и слез космонавтов.

Об этом сообщает Science Daily.

Ученые установили, что белок, который можно получить из человеческой крови, в сочетании с компонентами мочи, пота или слез способен "склеить" марсианский грунт. Открытие дает возможность создать более прочный, чем обычный бетон, материал, который подходит для строительства на других планетах.

Согласно расчетам специалистов, команда из шести космонавтов за два года миссии на поверхности Марса, произведет более 500 килограммов такого бетоноподобного материала. Далее его можно будет использовать при строительстве базы на Красной планете.

Как писал "Апостроф", ранее архитектор Крис Лоусон сделал несколько футуристических набросков в 3D-редакторе и показал, как могут выглядеть дома людей на Марсе.