RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

5,5 раз облетели Землю: в SpaceX рассказали о состоянии космических туристов

На днях аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX запустила на орбиту группу из четырех космических туристов. Этот запуск является уникальным и для самой SpaceX, и для мировой практики гражданского космического туризма в целом.

На официальном аккаунте Twitter SpaceX рассказали о самочувствии и впечатлениях космотуристов.

Экипаж состоит из четырех человек – двух мужчин, и двух женщин. В космос отправились основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман, который оплатил полет, а также исследовательница Сиан Проктор, сотрудница больницы Хейли Арсено и инженер Кристофер Семборски.

Сообщается, что прежде чем уснуть, экипаж облетел Землю 5,5 раз, совершил ряд научных экспериментов и несколько приемов пищи.

Хейли Арсено не такая, как все остальные люди, побывавшие в космосе ранее. В детстве она страдала от рака костей, из-за чего ей ампутировали ногу. Ныне у нее протез. Она стала первым человеком, который побывал в космосе со столь существенным недугом.

Таким образом этот полет показал, что космос могут посещать не только те, кто не является профессионалом в этом деле, но еще и люди с ограниченными возможностями, вроде Хейли Арсено.

Ране мы также сообщали о том, что на днях SpaceX отправила на орбиту новую группу спутников Starlink.