RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Меркель и Макрон после разговора с Зеленским позвонили Путину: все детали переговоров

В понедельник, 11 октября, президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Стороны обсудили дальнейшие шаги с целью мирного урегулирования на Донбассе, а также подготовку к проведению очередного саммита “Нормандской четверки”.

Участники видеоконференции выразили надежду на достижение на саммите договоренностей относительно последовательных шагов, которые смогут обеспечить стабильный мир на Донбассе. Также они обсудили предложения касательно договоренностей, которые могли бы быть рассмотрены в Нормандском формате.

Владимир Зеленский сообщил о ситуации с безопасностью на востоке Украины и рассказал об усилиях, которые прилагает украинская сторона для достижения мира.

Лидеры государств согласились с необходимостью детального обсуждения состояния выполнения парижских обязательств во время следующего саммита “Нормандской четверки”.

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон пообещали украинскому президенту поднять эти вопросы во время разговора с Владимиром Путиным.

После окончания видеоконференции лидеры Германии и Франции позвонили Владимиру Путину и обсудили с ним ситуацию на востоке Украины. При этом они подчеркнули важность реализации Минских договорённостей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования.

Лидеры государств поручили своим советникам и министерствам иностранных дел усилить работу по линии “нормандской четвёрки”. Главы МИД начнут подготовку к проведению в этом формате встречи на своём уровне. В то же время участники договорились об изучении предпосылок к возможной организации и “нормандского” саммита.

Ранее мы писали, что украинский лидер Владимир Зеленский выразил желание провести встречу в нормандском формате. При этом он надеется, что если она состоится, то приведет к какому-то конкретному результату.