RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Здоровье

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

Все новости

Омикрон-штамм наступает: фармацевты уже начали работу над вакциной

Американская фармацевтическая компания Moderna начала создавать вакцину от нового варианта коронавируса "Омикрон", который был зафиксирован в Ботсване, ЮАР и Гонконге.

Об этом пишет Moderna.

Компания предлагает использовать для поддержания иммунитета бустерные дозы одобренных ВОЗ вакцин.

В пресс-службе Moderna предупредили, что новый южноафриканский вариант коронавируса имеет мутации, как и в штамме "Дельта".

"Комбинация мутаций представляет собой значительный потенциальный риск ускорения ослабления естественного и индуцированного вакцинами иммунитета", - говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, уже изучаются в клинических условиях два поливалентных бустера-кандидата, которые разработали в ожидании мутаций, которые похожи как раз на штамм "Омикрон". Результаты обнародуют в ближайшие недели.

Так, первый поливалентный кандидат - мРНК-1273.211. Он имеет несколько мутаций, что есть в варианте "Омикрон" и в рассматриваемом "Бета"-варианте.

Второй же кандидат - мРНК-1273.213. Он имеет многие мутации, что есть в "Омикроне" и в вариантах COVID-19 "Бета" и "Дельта".

Напомним, ученые рассказали о "коварном" поведении штамма "Омикрон".

Ранее мы также сообщали о том, что ВОЗ объяснила опасность нового штамма коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: