RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинцы массово ринутся оформлять субсидии: эксперт назвал причину и сроки

В случае повышения тарифов на коммунальные услуги в Украине, включая отопление, численность граждан страны, обратившихся за субсидиями, может резко возрасти.

Об этом заявил соучредитель Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Юрий Корольчук, сообщает UBR.ua.

Как отмечает эксперт, даже если сдерживать цены на газ, так, как это делали власти в прошлом году, задолженность за "коммуналку" не уменьшалась, а наоборот, росла. Корольчук подчеркнул, что "у людей просто нет денег".

По словам аналитика, в бюджете не хватает 12 млрд. гривен для обеспечения субсидий на коммунальные услуги. И если расценки пойдут вверх, то уже в декабре цифра может увеличиться на 5-6 млрд. гривен.

В случае повышения цен люди просто перестанут платить за "коммуналку", подчеркнул Корольчук. Он проиллюстрировал это на следующем примере: если потребитель получит квитанцию на 3 тыс. гривен, из этой суммы он заплатит либо половину, либо "вообще ничего".

И даже, если кто-то на местах выступает за повышение тарифов, то в правительстве такие инициативы воспринимают негативно, потому что "денег на субсидии нет".

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинцы могут лишиться жилищных субсидий из-за долгов по "коммуналке", просроченных, более чем на три месяца.