RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украинцам с 1 декабря увеличат пенсии и доплаты: кого это коснется

В Украине с 1 декабря в связи с увеличением минимальной зарплаты вырастет размер минимальной пенсии.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Минимальная пенсия увеличится у тех, кто достиг возраста 65 лет и имеет необходимый страховой стаж (мужчины - не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет). Для этой категории граждан установлен минимальный размер пенсии, который составляет 40% от минимальной зарплаты. Соответственно, с 1 декабря он увеличивается с 2400 до 2600 гривен.

А вот тем, кто решил "докупить" стаж, которого не хватает для выхода на пенсию (это вполне легальная опция для граждан), повышение минимальной зарплаты невыгодно. Как известно, "стоимость" одного месяца стажа составляет 22% от "минималки" (как ЕСВ). Соответственно, "цена вопроса" возрастает с 1320 до 1430 гривен.

Размер обычной минимальной пенсии с 1 декабря также повышается. Но связано это с увеличением не минимальной зарплаты, а прожиточного минимума, размер которого корректируется дважды в год - в июле и декабре.

Минимальная пенсия привязана к размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. 1 июля нынешнего года прожиточный минимум для нетрудоспособных и, автоматически, размер минимальной пенсии выросли до 1854 гривен. С 1 декабря они увеличиваются до 1934 гривен.

К прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц также привязана максимальная пенсия. Она составляет десять прожиточных минимумов для соответствующей категории. Нетрудно подсчитать, что размер максимальной пенсии возрастает с 18 540 гривен до 19 340 гривен. Разница - 800 гривен.

Также стоит напомнить, что с увеличением минимальной пенсии повышаются доплаты за сверхнормативный стаж - за каждый полный год стажа более 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин пенсия по возрасту увеличивается на 1% от размера минимальной пенсии. Почти весь год эти доплаты составляли 18,54 гривны, а с 1 декабря они выросли до 19,34 гривны.

Как сообщал "Апостроф", в Украине назвали профессии, которые будут самыми высокооплачиваемыми в 2022 году.