RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Когда в Украине празднуют День матери: история и традиции праздника в разных странах

В воскресенье, 28 ноября, христиане отмечают церковный праздник святых Гурия, Самона и Авиа - Гурию молились об избавлении от зубной боли. 28 ноября принято ходить в баню и смывать с себя все болезни. Параллельно, в некоторых постсоветских государствах отмечают День матери, который в Украине празднуют во вторую неделю мая.

"Апостроф" рассказывает об истории и традициях праздника.

День матери в Украине

Во всем мире, во второе воскресенье мая, отмечают День матери. В нашей стране также принято поздравлять всех мам в этот день.

День матери украинцы впервые начали отмечать в 1928 году - праздник организовал Союз украинок Канады. Позже инициативу поддержали во всех регионах Украины и он стал масштабным.

В 1939 году советская власть запретила этот праздник и долгое время День матери в Украине не отмечали. Только в 1990 году, на фоне распада Советского Союза, праздник вернулся в Украину.

10 мая 1999 года бывший президент Украины Леонид Кучма подписал указ, которым установил, что День матери ежегодно отмечается во второе воскресенье мая.

В России День матери в этом году отмечается 28 ноября. В остальных странах мира празднование этого дня приходится на разные даты.

Читайте: В декабре украинцев ждут удлиненные выходные: все праздники месяца

Традиции праздника

В США и Австралии в День матери к одежде прикрепляют цветок гвоздики. Причем, цвет цветка важен: гвоздику любого цвета, кроме белого, носит тот, чья мать жива, а белый цветок — тот, чьей матери уже нет в живых. Несмотря на различия в культурах и традициях, во всех странах мира в День матери принято благодарить мам и радовать их вниманием и подарками.

В Мексике на День матери в церквях на католических мессах исполняют особую песню, "Las mañanitas", а потом устраивают праздничные обеды.

Во многих странах мамам дарят подарки, открытки и цветы. Дети благодарят своих мам за жизнь и говорят им слова любви.

Что еще празднуют 28 ноября

В этот день Албания, Восточный Тимор, Мавритания и Панама празднуют дни независимости. Кроме того, 28 ноября отмечается Всемирный день сострадания.

Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель – Притиш Нанди. Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимсой являются поведение и принцип действий, при которых первое требование - не причинять насилия ничему живому - ни словом, ни делом.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, как правильно питаться по церковным канонам в Рождественский пост, что можно есть и чего нельзя в этот период.