RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Как украинцы будут отдыхать на Новый год: календарь выходных

Зимние праздники в Украине, в частности, католическое Рождество, Новый год и последующее за ним православное Рождество, сформируют дополнительные выходные в декабре 2021 - январе 2022 годов.

"Апостроф" рассказывает, сколько будет выходных в Украине на период зимних праздников.

Рождество Христово у православных и католиков: главные даты и традиции

В декабре в Украине будет четыре выходных и один праздничный день - Рождество по Григорианскому календарю (Католическое Рождество). С 2017 года 25 декабря - День Католического рождества - является официальным праздником в Украине, а значит, выходным днем.

В конце текущего года праздник приходится на субботу: значит, выходной по законодательству переносится на ближайший последующий после него рабочий день. Иными словами, 27 декабря 2021 года в Украине не работают.

В то же время, православные и греко-католики в Украине празднуют Рождество по Юлианскому календарю - 7 января. Этот праздник выпадает на пятницу, поэтому 7-9 января также будут нерабочими днями. Кроме того, 24 и 31 декабря в качестве предпраздничных дней будут сокращены на один час.

В январе следующего, 2022 года, в Украине будет 12 выходных - украинцы не будут работать 1-3 января из-за того, что Новый год в 2022 году выпадает в субботу, а выходной переносится на понедельник.

Напомним, ранее мы сообщали, что депутаты Верховной Рады Украины продлили себе новогодние каникулы - с 10 по 14 января они формально будут находиться на своих избирательных округах и вести работу с избирателями.