RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

В Украине растет число заражений штаммом "Омикрон": где обнаружены новые случаи

В Украине выявлено пять новых случаев заболевания штаммом коронавируса "Омикрон". В частности этот вариант Covid-19 обнаружен в Киеве и Киевской области, Днепре и Львове.

Об этом сообщил главный санврач Украины Игорь Кузин в Facebook.

В общей сложности по состоянию на 29 декабря в Украине выявлено шесть случаев заболевания "Омикроном". Первый случай был подтвержден еще 18 декабря в Главной референс-лаборатории ЦОС. Пять новых – в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского.

"Омикрон" выявили у двух жителей Киева и двух жителей Киевской области. Также по одному случаю подтвердилось в образцах из Днепра и Львова. Трое из заболевших недавно были за границей (в Германии, Польше и Объединенных Арабских Эмиратах).

Сейчас специалисты проводят эпидемиологическое расследование новых случаев и обследование контактных лиц.

Игорь Кузин напомнил об эффективных профилактических мерах против любых штаммов коронавируса, в том числе и против "Омикрона" - речь идет о ношении масок, соблюдении дистанции и регулярном мытье рук.

Как писал "Апостроф", главный инфекционист США Энтони Фаучи сообщил, что "Омикрон" отличается более легким протеканием болезни, но более высокой скоростью передачи.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье