RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

России дадут решительный ответ: о чем Байден разговаривал с Зеленским

В воскресенье, 2 января, во время телефонного разговора президента Владимира Зеленского и лидера США Джо Байдена, глава Соединенных Штатов заверил своего украинского коллегу, что его страна и ее союзники дадут решительный ответ, в случае, если Россия пойдет на новое вторжение в Украину.

Об этом сообщает Reuters.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину", - заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки после звонка.

По данным Белого дома, Байден и Зеленский обсудили подготовку к серии предстоящих дипломатических встреч для решения кризиса.

Напомним, представители США и России 9-10 января проведут переговоры в Женеве, после этого состоится заседание Совета Россия-НАТО и встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По словам Джо Байдена, он призвал Путина предпринять шаги по смягчению кризиса до этих встреч.

Президент США также выразил поддержку дипломатическим мерам по ослаблению напряженности, а также подтвердил "приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины".

Как сообщал "Апостроф", 30 декабря, по просьбе российской стороны, состоялись переговоры президента США Джо Байдена и главы России Владимира Путина. Разговор прошел в онлайн формате и среди прочих тем речь шла об Украине.