RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Без электричества, тепла и денег: на Западе рассказали об угрозах кибератак на Украину

Американские эксперты считают, что, если хакеры возьмутся за более серьезные кибератаки, чем были в Украине на этой неделе, простые украинцы рискуют остаться без света, газа и тепла.

Об этом сообщает "Reuters".

По мнению Джона Халтквиста, аналитика разведки американской компании по кибербезопасности Mandiant, пятничный случай может быть тестовым вариантом перед другими "разрушительными атаками, направленными на критически важную инфраструктуру".

"По мере роста напряженности мы можем ожидать более агрессивной киберактивности в Украине и, возможно, в других местах. Организациям необходимо начать подготовку", — добавил Халтквист.

Специалист отмечает, что до недавнего времени вторжения хакеров в больницы, энергетические компании и финансовую систему были редкостью. Но организованные киберпреступники, многие из которых живут в России, в последние два года атаковали медицинские учреждения с помощью программ-вымогателей, уничтожая данные или блокируя компьютерное оборудование, необходимое для ухода за больными. В некоторых случаях это приводило к гибели пациентов.

Отмечается, что Россия отрицает свою причастность к кибератакам в Украине и других странах на протяжении нескольких лет.

По словам бывшего руководителя отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрия Альперовича, в случае вторжения России в Украину, хакерских атак станет намного больше, однако они будут скорее разрушительными, чем фатальными. Основные события будут происходить между реальными людьми, считает Альперович.

Ранее мы писали, в СБУ рассказали, была ли утечка персональных данных во время хакерской атаки на правительственные сайты.