RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Польша обеспечит страхование иностранного транспорта для ввоза топлива в Украину - Свириденко

Польша задействует государственные инструменты страхования автотранспорта, перевозящего горючее на территорию Украины.

Это поможет удерживать стоимость горючего на более низком уровне, сообщила первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко по итогам встречи с министром развития и технологий Польши Вальдемаром Будой.

"Сегодня эта проблема нуждается в урегулировании на правительственном уровне, поскольку страховые компании обязывают перевозчиков получать дополнительное покрытие для въезда в Украину, что в результате удорожает стоимость горючего", – пояснила глава Минэкономики.

По ее словам, польская сторона согласилась задействовать в этом процессе государственную Корпорацию по страхованию экспортных кредитов, которая предложит дополнительные инструменты перестрахования рисков для помощи украинским импортерам нефтепродуктов.

"Уже вскоре такие механизмы будут разработаны и согласованы с Украиной", — заявила Свириденко.

Также стороны достигли договоренности по интенсификации фито-санитарного контроля украинских сельскохозяйственных товаров, экспортируемых в Польшу. Это позволит значительно ускорить обработку украинских грузов.

"Благодарны польским партнерам за готовность к активному сотрудничеству для укрепления украинской экономики и противодействия российскому агрессору", — написала Свириденко.

Напомним, как ранее сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, вступили в силу новые правила пересечения украинско-польской границы, отменяющие все разрешения для проезда перевозчиков топлива.