RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Выплата пенсий на оккупированных территориях: власти объяснили механизм

Украинцам, оказавшимся во временной оккупации, продолжают начислять все социальные выплаты, пенсии, льготы и субсидии в полном объеме. Для тех, кто получал средства через отделения Укрпочты, была создана специальная процедура начисления и выплат.

Об этом сообщила министерша социальной политики Марина Лазебная в своем интервью.

В регионах, находящихся под временной оккупацией русскими войсками, не работают органы социальной защиты населения. Однако Минсоцполитики обязалось начислять и выплачивать средства людям централизованно. Сначала делается перерасчет денег в "Ощадбанк" – операционный центр – затем банк выдает средства людям на карточку или наличными.

"Если человек получал пособие на карту, то для него ничего не меняется. "Ощадбанк" перечисляет средства на его счет в уполномоченном банке. Если человек получал помощь через Укрпочту наличными, то он сможет получить ее так же наличными как денежный перевод в любом отделении "Ощадбанка" с паспортом и индивидуальным налоговым номером", – пояснила Лазебная.

В целом с выплатами пенсий на банковские карты проблем не было, однако получатели выплат наличными через Укрпочту в регионах, где ее отделения не могут работать, столкнулись с проблемой. В этой связи Минсоцполитики ввело механизм похожий на механизм выплаты соцпомощи в условиях военного положения.

Ранее "Апостроф" сообщал, как получить выплаты эвакуированным гражданам.