RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Запрет на выезд мужчин из Украины отменят? На сайте президента появилась петиция

В Украине уже четвертый месяц идет полномасштабная война с Российской Федерацией, а граждан страны мужского пола призывного возраста не выпускают за границу по объективным причинам. Тем не менее, это устраивает не всех украинцев - многие считают необходимостью призывать в армию не всех подряд мужчин, а тех, у кого есть опыт и навыки ведения войны.

Соответствующая петиция опубликована на сайте президента Украины.

В петиции речь идет о том, что инициативы о запрете на выезд из страны почти всем взрослым мужчинам не имеют ничего общего с правопорядком. Автор делает акцент на том, что нельзя насильно заставить идти защищать Украину.

Кроме того, многие мужчины фактически стали единственными кормильцами своих семей, а те из них, кто работает за границей, не могут выехать за границу. Это приводит к тому, что в Украину не поступает валюта.

"Мы наблюдаем очереди к военкоматам добровольцев, которых отправляют домой ждать вакансий. При этом те же военкоматы охотятся за мужчинами у торговых центров, чтобы вручить им повестки. С какой целью? Только взятки – ничего другого логика не подсказывает. Мы наблюдаем как мужчины на дорогих авто-иномарках, несмотря на любые запреты, свободно уезжают из страны. Поскольку любой нелепый запрет порождает коррупционные схемы. И власть сегодня сама их создает для таких "мажоров". Опять же исключительно ради взяток", - говорится в петиции.

Учитывая вышесказанное, Владимира Зеленского просят выполнить следующие условия:

  • отменить запрет выезда с территории Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и вернуть свободное пересечение границы гражданами Украины;
  • пересмотреть порядок призыва во время мобилизации, введя приоритет призыва добровольцев;
  • усилить ответственность сотрудников военкоматов и пограничных пропускных пунктов за коррупционные правонарушения.

Ранее мы сообщали, что депутаты предлагают наказывать мужчин за выезд из страны во время военного положения более чем на 30 дней лишением гражданства. Это прописано в законопроекте 7381, который был внесен в парламент.