RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине могут резко увеличить число военнослужащих: есть одна проблема

Количество военнослужащих в Украине могут увеличить с 700 тысяч до 1 миллиона человек, однако есть проблема – сейчас все еще существуют сложности с поставками вооружения и оружия может всем не хватить.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире программы "Фейгин Live" на YouTube.

"Все упирается в поставки западного вооружения, они имеют свои сложности...Часть вооружения нужно произвести, часть нужно передать западным армиям, чтобы они передали нам – это длинная история. Целимся на вторую половину июля", – сказал Арестович.

Он также заявил, что в Украине за восемь лет система мобилизации была продумана и доработана, в отличие от России, которая рассчитывала "завоевать Киев за три дня".

"Казалось бы – могла бы, они строили вооруженные силы десятки лет, с 2008-го так точно. Строили для быстрой молниеносной компании, теперь война затяжная. Эта система не перестроится ни за полгода, ни за год даже в экстренном порядке, как они сейчас делают, это невозможно", – отметил советник главы ОП, добавив, что Украина в вопросе мобилизации имеет существенное преимущество.

Ранее мы писали, что несмотря на продление всеобщей мобилизации ВР до 23 августа 2022 года, на службу могут призвать не только для участия в боевых действиях – некоторые мобилизованные будут участвовать в послевоенном восстановлении Украины.