RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Больше года были в бегах: силовики задержали рэкетиров, выбивавших "долг" с 700 тысяч долларов

В Харьковской области будут судить участников организованной преступной группы, которая "специализировалась" на вымогательстве средств и насчитывала 13 человек. Большинство из них имели криминальное прошлое и связи в криминальной среде.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

Основная группа преступников была задержана в апреле прошлого года в центре Харькова, а в начале февраля текущего года поймали еще двух участников ОПГ, которые скрывались от органов досудебного расследования и находились в розыске.

"700 000 долларов США злоумышленники требовали и получили от местного бизнесмена. Тогда восьми фигурантам полицейские сообщили о подозрении, пятерых - объявили в розыск", - говорится в сообщении.

В отношении задержанных завершено уголовное производство, а дело в отношении восьми их сообщников уже рассматривается в суде. Им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Напомним, группу злоумышленников задержали в апреле 2021 года в харьковской гостинице "Kharkiv Palace". Ранее они требовали у предпринимателя из поселка Панютино 700 тысяч долларов – мужчина должен был провести перерегистрацию предприятия на них или заплатить "выкуп" – 700 тысяч долларов. Свое требование злоумышленники подкрепили аргументами посредством побоев и угроз в сторону его семьи.