RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Несмотря на санкции: российские олигархи продолжают летать над Европой, детали расследования

Несмотря на санкции против России, которые были введены за вооруженную агрессию против Украины, некоторые российские олигархи находят возможность обойти ограничения и летать в Европу.

Об этом идет речь в расследовании журналистов издания Welt.de.

Частные самолеты, принадлежащие богатым россиянам, все еще кружат над Европой. В общей сложности удалось выявить около 30 полетов предполагаемых российских частных самолетов и вертолетов через европейское воздушное пространство с начала действия санкций ЕС в отношении России.

Так, в воздушной пространстве стран Европейского Союза были обнаружены самолеты и вертолеты, принадлежащие таким олигархам, как Евгений Пригожин (ответственный за ЧВК "Вагнер", "повар" Путина), Алишер Усманов (основатель "Металлоинвеста"), Евгений Швидлер.

Евгений Швидлер считается другом доверенного лица Путина и бывшего владельца футбольного клуба Романа Абрамовича. До конфискации в Лондоне частный самолет Швидлера еще восемь раз пролетал через ЕС, несколько раз через воздушное пространство Германии. Его последняя поездка в Лондон началась также 18 марта в Гамбурге, где самолету никто не мешал взлететь.

Ранее мы сообщали, что Федеральная служба охраны собирает за президентом РФ Владимиром Путиным все его экскременты в зарубежных поездках. Об этом идет речь в совместном расследовании “Проекта” и французского издания Paris Match.