RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кровавый удар по Одесской области и оборона Донбасса: хроника войны 1 июля

Полномасштабная война России против украинского народа продолжается 128-й день. Враг ежедневно наносит ракетные удары по Украине, в результате которых гибнет мирное население.

В ночь на 1 июля оккупанты ударили по Одесской области. Одна из ракет попала в девятиэтажку, там погибли 14 человек. Со временем цифра выросла до 21.

Также продолжаются и бои за Донбасс, где украинские военные героически противостоят массированному штурму оккупантов.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 30 июня


23:30 В т.наз. "ДНР" предъявили обвинение еще двоим британцам, воевавшим на стороне ВСУ. Дилана Хилла и Эндрю Хилла обвиняют по тем же статьям, что и ранее приговоренных к смертной казни иностранцев — наемничество и насильственный захват власти.

23:15 Президент Владимир Зеленский записал обращение к украинцам и миру по случаю окончания 128-го дня сопротивления украинского народа российскому вторжению.

"Три крылатые ракеты по Сергеевке. Также ракеты по Затоке. Сразу 12 ракет ударили по Николаеву – по разным объектам в городе. Это всего за одну ночь и утро... Мои соболезнования родным и близким всех, чьи жизни были отняты такими ударами.

Я особенно благодарен Соединенным Штатам Америки и лично президенту Байдену за объявленный именно сегодня новый пакет поддержки для Украины, содержащий и очень мощные системы NASAMS. Это зенитный ракетный комплекс, который существенно усилит нашу противовоздушную оборону. Мы много работали ради такой поставки", - заявил глава государства.

23:05 Российская авиация промахнулась и накрыла огнем свои войска. Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в эфире Фейгин Live уточнил, что эта ошибка случилась на оккупированной Херсонщине.

22:55 ВСУ снова напомнили оккупантам о себе и в 23-й раз накрыли позиции врага в Чернобаевке под Херсоном.

22:30 Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович заявил, что удары россиян по жилым домам ускоряют военную помощь Запада. И даже назвал сроки – на два-три месяца.

"Мы не могли добиться перехода разговоров о ПВО в практическую плоскость в самые тяжелые дни войны. А теперь, после удара по Кременчугу, сразу сказали "да", – объяснил Арестович в эфире Фейгин Live.

22:15 Сообщают, что в Дергачах Харьковской области прилетело в частный сектор, исчезла электроэнергия.

21:50 Пентагон заявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в 820 млн долларов. В него войдут:

  • 150 тысяч артиллерийских снарядов в западных гаубиц;
  • 2 системы противовоздушной обороны NASAMS;
  • дополнительные боеприпасы к HIMARS;
  • 4 контрбатарейных радара.

21:35 Сегодня около 18:00 с аэродрома Бельбек пара самолетов Су-30 ВКС ВС РФ дважды нанесла авиационные удары фосфорными бомбами по острову Змеиный, где якобы "завершили выполнение задач".

21:15 Командующий Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук по телефону переговорил с начальником штаба Воздушных Сил США генералом Чарльзом Квинтоном Брауном-младшим. Речь шла о партнерской поддержке в контексте военно-технической помощи Белого дома.

20:45 А в оккупированной Ясиноватой под Донецком началась традиционная россиянская забава - "хлопки" и "задымление".

20:30 В оккупированном Бердянске оккупанты со дна подняли свой металлолом - большой десантный корабль "Саратов", потопленный еще 24 марта.

20:15 В Мариуполе нашли очередную братскую могилу. Около 100 тел обнаружили под завалами одного из зданий, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко: "Оккупанты рядом разбирают завалы, опять о перезахоронении речь не идет. Люди фактически продолжают жить в подвалах..."

Эксгумация фактически остановлена и временные уличные могилы понемногу превращаются в постоянные.

20:00 Еврокомиссия предложила Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи.

"Сегодня мы предлагаем предоставить Украине 1 млрд евро. О предоставлении первой части макрофинансовой помощи было объявлено в мае. Это поможет удовлетворить неотложные потребности страны. Евросоюз продолжит оказывать помощь Украине и будет поддерживать ее восстановление в долгосрочной перспективе", - написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

19:30 Бойцы 60-й опбр ВСУ освободили поселок Потемкино в Херсонской области. Они отразили несколько контратак оккупантов, уничтожили БМП, танки и "Тигр". Во время зачистки поселка наши военнослужащие обнаружили в вещах уничтоженных российских десантников ценные вещи, которые те отняли у украинцев. Это золотые и серебряные кольца, цепочки и серьги, юбилейные монеты и часы. Жители Потемкиного признавались, что оккупанты похищали их ценные вещи с бесчеловечной жестокостью, особенно отличались буряты.

19:10 В Запорожской области дроны навели, а гаубица М777 с первого выстрела аккуратно уничтожила вражеский склад боеприпасов.

18:50 В связи со значительными потерями личного состава воинских частей из состава Восточного военного округа РФ, на его территории проводится активная призывная компания. Пункт призыва мобилизационного резерва развернут во Владивостоке и Сергеевке, пункте постоянной дислокации 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии.

18:45 Вражескую попытку разведки боем в направлении Лисичанского желатинового завода украинские воины успешно и грамотно отразили. Оккупанты отошли, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

18:20 Американский генерал Кристофер Каволи был назначен главнокомандующим НАТО в Европе. Он в совершенстве владеет русским, а также получил магистерскую степень в Йельском университете по специальности "российские и восточноевропейские исследования". Ненавидеть русню он будет профессионально.

17:40 Жертвами ракетного удара по Сергеевке Одесской области стал 21 человек, сообщает ГСЧС. 16 тел погибших обнаружены во время разбора завалов жилого дома, еще 5 - базы отдыха. Пострадали 39 человек, их доставили в больницу (38 человек - жилой дом, из них 6 детей и 1 человек – база отдыха).

17:10 В оккупированном Донецке выпускников т.наз. "академии МВД ДНР" без документов хотели отправить на фронт. Возмущенные родители устроили акцию протеста под военным вузом.

17:05 Оккупация Змеиного обошлась врагу в более чем 900 млн долларов. Самой значимой потерей стал флагман Черноморского флота крейсер "Москва".

16:45 Оккупанты сообщают о прилетах в трех районах оккупированного Донецка: Петровском, Ленинском и Куйбышевском, а также по микрорайону Азотный. Вот к чему приводит курение в запрещенных местах.

16:30 Стало известно, что 30 июня штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м нанесли до 10 авиационных ударов на Луганском направлении. Как сообщает командование Воздушных Сил ВСУ, эти удары остановили продвижение российских войск по нескольким важным направлениям. Был поражен логистический центр, пункты обеспечения горючего и военная техника РФ.

16:05 Число жертв ракетного удара по Сергеевке в Одесской области выросло до 21 человека, сообщил спикер ОВА Сергей Братчук в эфире телемарафона. "Среди этого 21 человека есть погибший мальчик 12 лет", - добавил он.

15:40 Военный эксперт из Одессы Андрей Савченко считает, что с точки зрения военной хитрости не следовало бы уничтожать гарнизон о.Змеиный. Нужно было наносить периодически огневое поражение по средствам ведения технической разведки и вынуждать российские корабли привозить туда необходимые средства. В это время их можно было бы уничтожать теми противокорабельными ракетами "Нептун".

15:10 Очевидцы публикуют фото клубов дыма около съезда с Крымского моста близ Керчи.

Российские СМИ пишут, что это «учения Минобороны, МЧС и Росгвардии по обеспечению безопасности моста и пресечению угроз».

14:24 В связи с трагедией из-за попадания ракет в многоэтажный дом и базы отдыха в Белгород-Днестровском районе и большим числом жертв 2 июля объявлено в Одесской области днем траура по погибшим.

14:07 Возросло количество жертв ракетной атаки по мирным жителям Одесской области

В Сергеевке погибших уже 20: 16 человек – жилой дом, и 4 человека – база отдыха, из них 1 ребенок.

Пострадавших - 38. Среди них 37 человек находились в жилом доме, а один - на базе отдыха.

13:46 Эрдоган заявил, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии «это долгий процесс» и он не закончен

13:22 Макрон заявил, что Франция оперативно предоставит Украине еще 6 гаубиц Caesar и значительно количество другой бронетехники.

Зеленский поблагодарил президента Франции за такое решение.

13:03 Рада назначила нового омбудсмена.

После часового обсуждения Дмитрий Лубинец поддержан на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, сообщает нардеп Ярослав Железняк.

12:28 Военной помощи, которую получает Украина от союзников недостаточно для паритета с Россией в тяжелом вооружении. Украинцев ждет очень сложная война, заявил Данилов.

12:00 Уже 19 жертв ракетного удара россии по 9-этажке и двум базам отдыха в Одесской области

СБУ начала расследование подлой атаки россии. Производство открыто по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

"Уже подтверждена гибель по меньшей мере 19 человек. Среди них - два ребенка. Госпитализированы 38 человек, из которых - шесть детей и беременная женщина. Один ребенок, которого достали из-под завалов, находится в коме. Еще 8 обратились за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

11:36 Президент Зеленский заявил о подписании со спикером Стефанчуком и премьером Шмыгалем совместного обращения, которое является сигналом единства всех ветвей власти по вопросу вступления Украины в ЕС. Об этом он сообщил во время выступления в ВР

11:33 Украинские военные продолжают сдерживать российское вторжение. Однако оккупационные войска имеют некоторые успехи на востоке страны.

Согласно данным карты, российская армия продолжает наступление на Донбассе. В частности, вблизи Лисичанска оккупанты имели определенные успехи, что подтвердил и Генштаб ВСУ. Однако украинские защитники отражают атаки врага в направлении Славянска и Бахмута.

11:24 В Мариуполя под завалами на улице Киевской нашли еще одну братскую могилу. С конца февраля там захоронено более 100 тел.

10:50 Во время сегодняшнего заседания Верховной Рады по видеосвязи выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

10:00 Число погибших в результате ракетного удара по ТРЦ в Кременчуге возросло до 19

Об этом утром 1 июля сообщает ГСЧС.

Пострадали 62 человека, 26 из них находятся в больницах.

9:45 Российские войска вынуждены были покинуть украинский остров Змеиный из-за постоянных ударов ВСУ. Ни о каком "жесте доброй воли" речи не идет, заявили в Британской разведке.

9:23 В Одесской области в результате ракетного удара по Белгород-Днестровскому району погибли по меньшей мере 18 человек, среди них двое детей. При этом пострадали 30 человек.

8:50 В ходе отступления с острова Змеиный армия РФ уничтожила свою технику, документы и имущество.

Об этом сообщает ОК "Юг".

Также сообщается, что при отступлении могла быть заминирована местность.

8:35 В Николаеве сегодня утром прогремела серия мощных взрывов. Во время которых в городе была объявлена воздушная тревога.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич сообщил в своем Telegram о взрывах, однако других подробностей относительно причин не предоставил.

8:09 Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщает об обстрелах Никопольского района.

Предварительно, без пострадавших. На месте работают специалисты.

7:45 В результате ракетного удара в поселке городского типа Белгород-Днестровского района частично обрушился девятиэтажный дом. По состоянию на 06:00, погибли 14 человек, ранено 30 человек, среди них три ребенка. Подразделениями ГСЧС из-под завалов спасены семь человек, из них три ребенка.