RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Придется привыкать: на украинских дорогах появится новый вид ограничителей движения

С сентября в Киеве будут ограждать специальными полосами велосипедные дорожки, расположенные по местам парковок для авто.

Об этом сообщила общественная организация "Киев – велосипедный город".

Так, Министерство развития громад и территорий Украины утвердил изменение №1 к ДБН В.2.3-5:2018 "Улицы и дороги населенных пунктов", которая вступает в силу 1 сентября текущего года.

В новой редакции норматива официально введено конструктивное отделение велосипедных полос за полосой автопарковки. Такая практика установки резиновых или пластиковых бортов для защиты велосипедных полос от парковки авто в Украине реализована в столице в прошлом году, по проектам Сектор развития велосети Департамента транспортной инфраструктуры КГГА на улице Рейтарской, Золотоворотской и Бассейной.


Отметим, это решение вызвало активное обсуждение в социальных сетях. В частности, юзеры обсуждают своевременность траты бюджетных денег на подобные новшества во время войны, а также - сложности, которые могут возникнуть во время уборки территорий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пользование транспортом, в котором отсутствуют аптечка, огнетушитель или знак аварийной остановки, считается нарушением правил дорожного движения.