RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Легкой прогулки не вышло: названа главная ошибка Путина в войне против Украины

Потери российской армии на пятый месяц полномасштабной войны с Украиной перевалили за рекордные 40 тысяч погибших. Невзирая на превосходство в артиллерии на узких участках фронта, наступление рашистов на юге и Донбассе захлебнулось, что открывает для ВСУ окно возможностей для контрнаступления.

"Апостроф" разбирался в том, почему российский диктатор Владимир Путин переоценил потенциал собственной армии и недооценил способности ВСУ и народа Украины к сопротивлению.

В 2016 году, когда РФ создала вокруг Украины три мощные группировки войск, стало ясно, что Кремль готовится к дальнейшему расширению агрессии. Но уже тогда эксперты приходили к выводу, что открытая агрессия против Украины только силами этих группировок станет для Москвы катастрофой с учетом того, что положение дел в ВСУ в 2016 году явно отличалось от ситуации 2014 года. Указанных сил для полного "разгрома" Украины было мало шесть лет назад, а зимой-весной 2022 года - тем более.

Первой ошибкой Москвы, которая и привела к таким потерям оккупантов, стало нежелание Владимира Путина объявлять перед вторжением всеобщую мобилизацию, говорит "Апострофу" Михаил Самусь.

Причины такого шага кроются в неуверенности кремлевской верхушки в собственном обществе и государственном механизме, который может развалиться, если его полностью перевести на военные рельсы.

Армия вторжения состояла из около 100 тысяч военнослужащих первого эшелона и 150-170 тысяч - второго. Наступление начиналось широким фронтом и "налегке" из расчета на деморализацию ВСУ и большое количество любителей "русского мира", которых в Украине не оказалось.

"С первой минут вторжения украинские защитники начали уничтожать рашистов, на что Путин с Шойгу не рассчитывали. Легкой прогулки с параллельным "взятием" Киева, Харькова и Одессы (центральная Украина "падает" автоматически) не получилось. Как следствие, с первых дней оккупанты понесли серьезные потери в элитных частях и соединениях: авиация, ВДВ, сухопутные части, Россгвардия и так далее. Гибель крейсера "Москва" показала, что ВСУ готовы уничтожать такие цели, о которых на Западе даже не задумывались", - отметил Михаил Самусь.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": "Армия третьего сорта": кого Кремль рекрутирует на войну в Украине.