RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Германия вводит для украинцев новые правила пребывания в стране: что изменится с 1 сентября

В Германии, где на днях запретили провести выставку подбитой ВСУ в ходе войны российской военной техники, с 1 сентября начнут вести учет безвизовых дней, в течение которых украинцы находятся в стране.

Об этом сообщается в документе от властей страны.

Беженцы, у которых к концу августа закончится безвиз, должны будут либо покинуть страну на 90 дней, либо иметь регистрацию временной защиты для легального пребывания в Германии.

Если пребывание лица без визы в Германии истекает до 31 августа или в этот день, необходимо заранее оформить документ к 1 сентября. Украинцы, право на безвизовое пребывание которых в Германии закончится в период с 1 сентября до 1 декабря, тоже должны подать заявку на регистрацию.

"Если у вас есть украинское гражданство, пересечение границы на федеральную территорию должно быть упрощено и должно быть без бюрократии. Вместе с тем нужно быть зарегистрированным сразу после въезда в Германию например, при подаче заявки на вид на жительство в иммиграционных органах. Таким образом, пребывание в Германии должно быть возможным для всех пострадавших в течение 90 дней без вида на жительство", - сказано в документе.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как украинским беженцам получить медпомощь в Германии.