RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Выход украинцев на пенсию досрочно: кого это касается и при каких условиях

Из-за полномасштабного российского вторжения в Украине были введены изменения в пенсионное законодательство, которые предусматривают, в частности, дополнительные условия для досрочного назначения пенсии по возрасту – некоторые смогут выйти на пенсию раньше.

Об этом сообщает Юридический советчик для ВПЛ на Facebook-странице.

Так, к юристу обратилась женщина с вопросом прояснить ситуацию.

"Привет! Я переселенка, мне 58 лет и 7 месяцев, эвакуировалась из Харькова. За месяц до этого меня уволили по сокращению штата. Читала в новостях, что сейчас многим позволяют досрочно уйти на пенсию. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях это возможно, и подпадаю ли я под такой закон. Спасибо!", – говорится в сообщении.

Читайте также: Некоторым украинцам пенсия перестала приходить на карточку: что с этим делать

По словам юриста, согласно Закону Украины № 2040-ІХ, досрочно может быть назначена пенсия лицам, которые одновременно отвечают следующим требованиям:

1.Они уволены с работы по инициативе работодателя в связи с:

  • изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников или выявлением несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья;

2️.Трудовой договор с такими работниками расторгнут не более чем за 1,5 года достижения ими пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Важно, что для соблюдения соответствующей нормы на момент увольнения в 2022 году лицам должно быть не менее 58,5 лет;

3️. Лицо имеет страховой стаж не меньше:

  • 30 лет – для женщин;
  • 35 лет – для мужчин;

4️.После увольнения лицо зарегистрировалось в центре занятости, при этом подходящая для него работа отсутствует (за исключением лица, уволенного в связи с выявлением несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья: они могут не обращаться в центр занятости).

Раньше мы писали, что изменится в Украине с 1 октября в сфере зарплат и пенсий.