RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В военкомат нужно ехать не в первую очередь: кому и где заранее подготовить документы о состоянии здоровья

В Украине сейчас стали активно вручать повестки в любых общественных местах с целью пополнения мобилизационного резерва. Процедуру мобилизации военкоматы могут пытаться ускорить, но следует помнить о своих правах, в частности, праве на самостоятельное прохождение медосмотра перед визитом в военкомат.

Об этом "Апострофу" рассказал адвокат Дмитрий Бузанов.

По его словам, каждому военнообязанному следует держать готовые документы с актуальной информацией о состоянии своего здоровья. Если таких документов нет, а вам уже вручили повестку, то следует успеть пройти медосмотр в гражданском медучреждении накануне визита в военкомат.

Читайте также: Непригоден, но будешь служить: почему решения медкомиссий не всегда соответствуют реальности

Это нужно делать для того, чтобы быть уверенными, что состояние вашего здоровья было проверено без спешки и без упущений со стороны военно-врачебной комиссии.

"Если у человека проблемы со здоровьем, то понятно, что его наблюдает врач. Амбулаторная карта может быть в медучреждении, но какие-то выписки с диагнозами из него можно попросить себе на руки. И лучше даже носить эту справку с собой. Зачем это нужно Часто бывает так, что человека заставляют взять повестку, и принудительно доставляют в военкомат, то сразу предлагают пройти медосмотр.

В таком случае, когда человек не подготовился и еще находится в сопровождении полиции, я бы советовал отказать от такого экспресс медосмотра и если есть возможность зарегистрировать жалобу в журнале посещений о том, что заставляют пройти медосмотр без подтверждения документами состояния здоровья. Силой пройти медосмотр вынудить не могут. Конечно, не стоит отказываться совсем, но просить повестку на другой день, чтобы иметь возможность собрать документы", – пояснил адвокат.

В этой связи военнообязанный может пройти медицинское обследование самостоятельно. Это можно сделать в коммунальных учреждениях здравоохранения, ведь члены ВЛК, как правило, работают именно там.

"Не исключено, что на медкомиссии в военкомате призывник и врач, который его обследовал в коммунальной больнице, встретятся", - резюмировал Бузанов.

Больше читайте в материале "Апострофа": Больные люди в армии: почему мобилизуют слепых и хромых мужчин

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.