RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как экономнее расходовать бензин: полезные советы водителям

Автомобильные эксперты дали водителям три действенных лайфхака, которые позволят существенно сэкономить на расходе топлива.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Придется раскошелиться: кому из украинцев нужно уплатить налог на авто в 2023 году

Замена воздушного фильтра и свечей

Как отмечают специалисты, существенно сохранит деньги на излишний расход горючего (около 10%) своевременная замена некоторых деталей транспорта.

Рекомендуют менять воздушный фильтр каждые 10 тысяч километров пробега. Иначе – авто столкнется с "кислородной голодовкой" и будет тратить больше ресурса.

Делайте и замену свечей – примерно каждые 15 тысяч км пробега.

Не разгоняться в начале поездки

Если хотите сэкономить топливо, избавьтесь от привычки разгоняться сразу как только тронулись с места, несмотря на отсутствие прогрева двигателя.

Советуют выбрать одно: либо дольше прогревать двигатель перед стартом, либо не разгоняться больше 40 километров в час первые несколько минут.

Проверка давления в шинах

Периодически проверяйте давление в шинах, это может сэкономить бензин. Не ездите на чуть спущенных колесах. Авто нужно преодолеть сопротивление, возникшее из-за увеличения площади столкновения шин с асфальтом. Однако не переусердствуйте, поскольку чрезмерная накачка будет мешать маневренному управлению авто.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, как моторное масло приводит в негодность двигатель авто.