RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

США впервые объявили про передачу Украине активов, конфискованных у россиян: на что пойдут деньги

Соединенные Штаты выделяют еще один крупный пакет военной помощи для Украины на сумму 2,2 млрд долларов, а генеральный прокурор США Меррик Гарланд санкционировал первую передачу конфискованных средств российских олигархов на восстановление Украины.

Об этом он заявил в ходе встречи с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным в Вашингтоне.

Как напомнил Гарланд, Конгресс США предоставил Министерству юстиции новые полномочия по передаче определенных активов, конфискованных у российских олигархов, для восстановления Украины.

"Сегодня я объявляю о том, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования в Украине", - отметил он.

Генпрокурор США уточнил, что речь идет об активах, арестованных после того, как в апреле прошлого года он объявил об обвинении российского олигарха Константина Малофеева в уклонении от санкций. Тогда же было объявлено об аресте миллионов долларов со счета американского финансового учреждения, связанного с уклонением Малофеева от санкций.

Читайте также: Зеленский ввел новые санкции против России: кто оказался в списке СНБО

По словам Гарланда, Министерство юстиции продолжит привлекать к ответственности российских олигархов и других лиц, чьи преступные действия позволяют правительству РФ продолжать войну против Украины.

"И мы продолжим тесно сотрудничать с нашими международными партнерами для расследования и привлечения к ответственности виновных в зверствах, произошедших во время этой войны", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Министерстве финансов США объявили о введении дополнительных санкций против ЧВК "Вагнер", а также физических лиц и российских компаний.