RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Выплаты по новым правилам для военных: кто будет получать по 30, 50 и 100 тысяч гривен

С марта 2023 года выплаты военнослужащим будут начислять по-новому.

Об этом в интервью изданию "Левый берег" рассказал начальник отдела денежного довольствия и заработной платы Управления соцподдержки Министерства обороны Олег Рогаль.

Как известно, 1 февраля Кабинет министров изменил подход к выплатам военнослужащим, из-за чего премию в 30 тысяч гривен больше не получат находящиеся в тылу бойцы. Однако солдатам, которые и дальше будут выполнять боевые задания на фронте, будут выплачивать по 100 тысяч.

Читайте также: Верните военным зарплату: петиция к Зеленскому мгновенно собрала нужные подписи

Уменьшение выплат коснется:

  • военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины;
  • срочников и курсантов ВУЗов;
  • офицеров управлений и штабов

Указанные категории военных получат зарплату без дополнительных денежных вознаграждений. Также Кабмин установил минимальный уровень выплат для ВСУ, Нацгвардии и пограничников на уровне не менее 20,1 тысячи гривен. Для лиц рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции – не менее 17 тысяч.

По словам Рогаля, в феврале военнослужащие будут получать такие же выплаты, как и до Нового года, а нововведения вступят в силу уже в марте.

100 тысяч гривен надбавки будут получать те военные, которые выполняют боевые задания на передовой. К этой категории относятся военнослужащие ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, ГУР Минобороны, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Государственной специальной службы транспорта, лица рядового и начальствующего состава ГСЧС, начальствующего состава Управления специальных операций НА.

По словам Рогаля, те бойцы, которые выполняют боевые задания не на фронте, например силы противовоздушной обороны, будут получать по 100 тысяч, но эта надбавка будет оплачиваться согласно боевым распоряжениям за время выполнения задач, поражения целей, то есть за дни работы, когда летят российские. ракеты.

30 тысяч гривен будут платить военным, работающим на фронте, но не участвующим в боях. Это касается бойцов, находящихся на второй и третьей линиях обороны. Эта премия также будет начисляться тем, кто служит в приграничных районах областей, где не ведутся боевые действия. Это касается и работающих в материально-техническом обеспечении.

В измененном приказе, по словам Рогаля, также предусмотрена прибавка в 50 тысяч гривен, которую будут получать временные и постоянные органы управления.

"Какие военные будут иметь право получать эти 50 000, будет утверждать Главнокомандующий ВСУ. Это также будет зависеть от районов, то есть не обязательно, чтобы человек находился в районе боевых действий", - продолжил офицер и добавил, что все доплаты, кроме 100 тысяч, теперь будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполнения боевых или специальных задач.

При непрерывном лечении в стационаре сохраняется выплата в 100 тысяч. Также государство будет начислять деньги бойцам во время отпуска, который они взяли для продолжения лечения.

После стационара все зависит от того, куда направят бойца: если он возвращается в воинскую часть, входящую в состав группировок Сил обороны – будет получать прибавку в размере 30 тысяч. Если в зону боевых действий – 100 тысяч. При условии, что бойца переводят в тыл – он рискует потерять дополнительные деньги.

"После выписки командир, в распоряжении которого находится военный, принимает решение, куда его направить служить. Он может вернуть его в ту же воинскую часть, откуда тот выбыл, а может направить служить в совсем другое место. Здесь сказать сложно, все зависит от командира. Если, например, военного отправят в какой-то учебный центр инструктором, то он потеряет надбавку. Там будет только денежное довольствие", - подчеркнул Рогаль и добавил, что Минобороны проведет с Генштабом консультации по поводу того, какие подразделения не будут попадать в категории лишенных 30 тысяч гривен надбавки.

Раньше мы рассказывали, какую зарплату получают украинские военные на передовой и без участия в боях.