RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как отставка Резникова повлияет на боеспособность ВСУ: прогноз эксперта

Отставка министра обороны Украины Алексея Резникова будет большой потерей для Украины, так как у него были особые отношения с американским коллегой Ллойдом Остином.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Резников уходит? В Минобороны сделали объявление

Так, бывший сотрудник СБУ и эксперт Украинского института будущего Иван Ступак рассказал о том, почему отставка Резникова является потерей для нашей страны:

"Возможная отставка господина Резникова будет большой потерей. Дело в том, что Резников имел особые отношения с Ллойдом Остином (председатель Пентагона - "Апостроф"). Мог ему позвонить в любое время. У них было понимание. Есть ли такие отношения у господина Буданова? Если нет, то ему придется их выстраивать, а на это нужно время. Кроме того, неизвестно, как к Буданову относятся западные партнеры. Еще одно. Хватит ли господину Буданову масштаба, чтобы занять должность министра обороны. Тут нужно решать больше задач, чем главе разведки", — рассказал он.

Кроме того, у эксперта есть вопросы по поводу увольнения Резникова:

"Если Резников виноват в коррупции в своем ведомстве, то тогда логично было бы его отстранить и провести расследование. А его, возможно, переведут на другую министерскую должность. Может у Зеленского другое видение на Резникова. Но как эти перестановки скажутся на боеспособности армии? Будем надеяться, что хуже не станет. Войной занимается господин Залужный. Но от министра обороны зависит, будет ли у Залужного чем воевать и что его бойцам есть", - рассказал он.

Ранее мы рассказывали, как глава Минобороны Алексей Резников отреагировал на коррупционный скандал с закупкой продуктов для ВСУ.

Больше читайте в материале: Буданов, держи оборону: чего ждать после увольнения Резникова