RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Военное положение и мобилизация в Украине: Зеленский сделал шаг к продлению

Как и ожидалось, президент Владимир Зеленский внес законопроекты о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации в Верховную Раду Украины.

Об этом свидетельствует проект закона 8419 об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине", и Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения всеобщей мобилизации" размещенные на сайте ВР.

Как сказано в пояснительной записке, военное положение необходимо продлить в связи с продолжающейся военной агрессией Российской Федерации против Украины.

Тексты документов пока не опубликованы и срок, на который будет продлено военное положение, пока неизвестен. Однако, вероятнее всего, это будет 90 дней. Именно на этот период ВР в прошлый раз продлила военное положение. Оно действует до 19 февраля.

Читайте также: Некоторые мужчины в Украине освобождены от мобилизации: кого касается и по какой причине

Закон о военном положении дает возможность вводить на территории Украины обязательную трудовую повинность, отчуждать личное имущество, вводить ограничение на передвижение, комендантский час, запрет на торговлю оружием и алкоголем, запрет на массовые мероприятия и забастовки. Также возможны ограничения работы средств связи и интернета и запрет военнообязанным менять место жительства.

Ранее "Апостроф" рассказывал о новом порядке "брони" от мобилизации: какие категории в приоритете и как подать заявку.